Новости в мире Hi-Tech Четверг, 28.03.2024, 16:31
Меню сайта
Реклама партнёра
реклама партнёра
Реклама партнёра
Займи Просто
Наш опрос
Считаете ли вы этот сайт полезным?
Всего ответов: 103
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 20 » БЕСПЛАТНЫЙ WI-FI ЭТО РЕАЛЬНО? С ПРОЕКТОМ OUTERNET ЭТО РЕАЛЬНО В 2015 ГОДУ.
18:02
БЕСПЛАТНЫЙ WI-FI ЭТО РЕАЛЬНО? С ПРОЕКТОМ OUTERNET ЭТО РЕАЛЬНО В 2015 ГОДУ.



Буквально вчера позавчера появилась новость о грядущем запуске проекта «Outernet» — бесплатной WiFi-сети. Меня очень это заинтриговало, так что я решил разузнать подробнее. Всё же это будет не «новая мировая сеть доступа в Интернет» в прямом смысле, однако проект всё равно выглядит очень интересным. Outernet — что-то вроде цифрового радио, которое может транслировать не только музыку, а вообще любые данные. Бесплатно. В любой точке земного шара. Для каждого, кто обладает устройством с поддержкой WiFi.

Цели создания


Только 60% населения Земли имеет доступ к сети Интернет. На поверхности планеты есть много труднодоступных регионов, где очень сложно установить башню сотовой связи или проложить кабель для передачи данных. В некоторых регионах доступ к информации затруднён из-за дополнительных запретов. При этом, уже сейчас количество устройств с WiFi-модулем превышает население Земли. Смартфоны и планшетные компьютеры дешевеют, становятся доступны всё большему и большему количеству людей — вне зависимости от их географического положения. Если построить глобальную беспроводную WiFi-сеть, то у каждого обладателя устройства с поддержкой WiFi появится возможность свободно пользоваться информацией. Основная цель, которой хотят достигнуть создатели Outernet — дать всему населению Земли бесплатный и свободный доступ к информации из Интернета — статьям, новостям, обучающим материалам и прочему.

На ранних этапах запуска будет только возможность трансляция данных на поверхность Земли, однако в планах разработчиков сети есть и организация двустороннего канала. В этом случае полноценный Интернет будет доступен из любой точки планеты. И, главное, бесплатно.
 

Как всё будет организовано


Сеть Outernet — несколько сотен спутников CubeSat, находящихся на низкой околоземной орбите (193–220 километров над уровнем моря). Каждый спутник получает данные с наземной станции и транслирует их на поверхность мультикастом по протоколу UDP с помощью технологии WiFi.

Производство и запуск одного спутника по спецификации CubeSat (поразным данным) обходится примерно в 50–100 тысяч долларов США. Как видно на фотографии, спутник имеет очень маленькие размеры. Согласно спецификации, длина ребра — 10 сантиметров, вес — в районе 1,3 килограмма.

Выведенный на орбиту спутник, получив от наземной станции определённые данные, начинает зациклено их транслировать, пока не получит новые. При этом транслируются они мультикастом по протоколу UDP (мультикаст — когда адрес получателя не один, но и не все адреса сразу, а только определённая группа адресов) с использованием WiFi. Хотя такая технология и не очень распространена, она всё же уже опробована. Например, платформа StadiumVision® Mobile от Cisco позволяет использовать WiFi-сеть стадиона для трансляции контента на все подключённые к ней устройства болельщиков. Эта платформа внедрена на таких спортивных аренах, как: Барклайс-центр (Нью-Йорк), Сантьяго Бернабеу (Мадрид) и Спортинг Парк (Канзас-Сити). Подробнее можно узнать из пресс-релиза en Cisco.

Далее, жители Земли (классно звучит) могут голосовать за то, какой контент должен транслироваться, определяя приоритетный список информации. Как написано на официальном сайте проекта, повлиять на приоритеты можно будет с помощью СМС или специальных приложений для мобильных устройств. Так же, пользователи смогут предлагать для трансляции собственный контент, отправив запрос с официального сайта. 

Планируется, что Outernet будет транслировать международные и локальные новости, информацию о ценах, цепочки блоков Bitcoin, курсы английского от Британского Совета, прочую обучающую информацию и курсы, программное обеспечение, музыку, видео, всю Википедию и так далее. Так же, в Outernet будут доступны каналы для экстренной связи со службами спасения, для координации усилий спасательных команд, будет работать глобальная система оповещения. Всё это указывает на то, что двусторонняя связь (а не только трансляция) вполне осуществима. Полноценный двусторонний канал работы с Интернетом в рамках Outernet пока не будет доступен, но в планах он есть.
 

Этапы запуска Outernet

 

  • Декабрь 2013. Техническая оценка;
  • Июнь 2014. Выпуск первых спутников-прототипов и тестирование «дальнобойного» WiFi-мультикастинга;
  • Сентябрь 2014. Тестирование качества трансляции из космоса (идут переговоры о размещении тестового оборудования на Международной космической станции);
  • Январь 2015. Запуск на орбиту и тестирование работы в групповом режиме нескольких спутников;
  • Апрель 2015. Организация процесса поточного производства спутников;
  • Июнь 2015. Запуск, настройка, ввод в эксплуатацию сети Outernet.


 

О создателях и разработчиках сети


Идея создания Outernet родилась в стенах Инвестиционного фонда по развитию средств информации en (Media Development Investment Fund, MDIF), который был создан для финансирования независимых средств массовой информации в тех странах, где наблюдалась ситуация с их подавлением. Фонд работает с газетами, радиостанциями и телевизионными компаниями в Африке, Азии, Латинской Америке, СНГ и Балканах. 

Саму идею Outernet предложил Саид Карим (Syed Karim) — директор по инновациям MDIF. Он же в данный момент является руководителем этого проекта. Так же в создание сети вовлечены: Аарон Роджерс (Aaron Rogers) из Q Space Systems, Бранко Вукелик (Branko Vukelic) из Monwara Digital Products и Эдвард Бирена (Edward Birrane) из Tolerant Network Solutions. Ну, и ещё жители Земли, которые готовы делиться своими идеями и оказывать поддержку.
 

Заключение


Несмотря на то, что это только система для трансляции данных (как, например, радио или телевидение), сам факт, что из любой точки Земли и без дополнительных затрат можно будет прочитать любую статью на Википедии, изучать английский язык, получать картографические данные OpenStreetMap, или скачать дистрибутив Ubuntu — это радует. Я буду с нетерпением ждать новостей о развитии проекта Outernet.

Источник http://www.eoobot.com/news/

Просмотров: 678 | Добавил: eoobot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
реклама на сайте
Реклама партнёра
Reg.ru
Реклама партнёра
Реклама партнёра
Реклама партнёра
Реклама партнёра
Grand Macao
Реклама партнёра
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Счетчик тИЦ и PR Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования.